:  Главная   :  Секреты   :  Статьи   :  Сервис-центр   :  Программы   :
:  Форум   :  Поиск   :  Регистрация   :  Вход  :
На страницу 1, 2  След.

Список разделов » GSM Железо » вопрос по "водолазам" - чистка плат 
Автор Сообщение
Toshik
Знаток
Знаток

Ответить с цитатой 

Имеется в виду плата, побывавшая в воде при наличии питала.
Здесь ранее рекомендовали спирт с зубной щеткой.
Так и сделал отмочил в спирте и помыл спреем для чистки плат.
Всё заработало, хотя осталось немного белого налёта и олово на ножках и дорожках мутновато.
К счастью на плате нет BGA - только TSOP.
Знакомый химик сказал, что спиртом мыть бесполезняк (он типа окислы от электрохимического окисления не растворяет), а надо мыть очень слабым раствором соляной кислоты.
Ещё была собственная мысль помыть жидкостью для чистки оружия - ржавчину она снимает начисто.
Но оружие типа из железа, а на плате кроме олова и меди особо ничего и нет.
Что скажут корифеи?
Morris
T68 Killer
T68 Killer

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

да. по -моему тоже интересная тема....еще бы затронули тему растворения компаунда.
Google
Полезный бот

RoadAsker
GSM Гуру
GSM Гуру

Ответить с цитатой 

Щавелевая кислота+ дистиллят, затем в чистом дистилляте промыть, остается только неокисленная часть, и все работает
Toshik
Знаток
Знаток

Ответить с цитатой 

Проверил версию с жидкостью для чистки оружия.
У нее замечательный коэффициент поверхностного натяжения - под микрухи сама залезает.
Все отчистилось, дорожки-ножки заблестели и стало как новое. Потом промыл спиртом и работает как часы.
Жидкость называется Hopper #9 штатовского производства.
Какое активное вещество сказать не могу - что-то растворяющее окислы пороха и ржавчину. Точно керосин+какая-то кислота? В инструкции рекомендуется после чистки удалять с никелированных поверхностей...
sed_alex
Профессионал
Профессионал

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

Думаю кому то поможет и мой опыт:

Пробовал заправлять в ванночку следующее:
- "Фейри" + теплая вода - отмывает но не очень хорошо.
- просто Спирт - не отмывыет окислы и оставляет налет но прекрасно вымывает остатки флюса особенно если смешать его с ацетоном.
- Жидкость которую используют ювелиры для чистки золота - хорошо чистит от окислов, но трудно достать.
- Degreaser - классная штука как говорится "то что надо" но дорогая и остается белый налет.
- Стиральный порошек для машинок автоматов - на нем то я и остановился вымывает окислы как будто их никогда и небыло.

Сейчас использую 2 ванночки:
Первая с активным раствором мощьностью 30 Ватт:
в качестве раствора - дистилированная вода + стиральный порошек ( 2 - 3 ложки столовые на 300мл)
Вторая с дистилированной водой ( главное почаще ее менять ) на 30\50 Ватт

Обе ванночки дохли на первой же неделе активной эксплуатации из за попадания воды внутрь и их пришлось дорабатывать....

Делается это просто ванночка открывается, вытаскивается плата и все провода - остается только мембрана + железка выполняющая роль емкости для воды ну и само собой пластиковый корпус.
теперь аккуратно давим на железку и вытаскиваем ее из пластикового корпуса, снимаем с нее и корпуса остатки китайского герметика...
Идем в магазин и покупаем прозрачный Силиконовый герметик (у нас он стоит 54руб) промазываем изгиб ванны и пластикового корпуса и после того как вставляем обратно железку получается что герметик заполняет все полости и ванна с железкой после засыхания герметика становятся одним целым ))
после этой доработки ванночка - вечна !!!!!! (ну конечно пока не сдохнет электронная начинка или не врубите ее без жидкости)

GSM Гуру
GSM Гуру

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

я пока использую растворитель P4 (в магазинах продается.
ложу максимум на 2 минуты, обычно ондной хватает).
а где взять щавеливую кислоту?
RoadAsker
GSM Гуру
GSM Гуру

Ответить с цитатой 

Где торгуют химией для ювелиров/ фотографов или просто реактивами
fast98
Новичок
Новичок

Ответить с цитатой 

Ребята, что вы тут пытаетесть рукоблудничать? Давно все отработано. Читайте http://www.radio.pyat.ru/rphone/msg719168284.html
http://forum.ixbt.com/0016/004126-2.html Помните- Ваши клиенты желают получить качественное обслуживание за свои деньги С ув.
Moderator
Руководитель
Руководитель

Сайт автора Номер ICQ
Ответить с цитатой 

по ссылке от fast98 можно найти следующее
http://www.sprinks-by.com/m_chim.htm
Цитата:

KONTAKT CHEMIE®
Все аэрозольные средства, перечисленные в этом каталоге являются продуктами KONTAKT CHEMIE - Европейского лидера по производству аэрозольных химических препаратов высочайшего качества для нужд электроники. KONTAKT CHEMIE является зарегистрированной торговой маркой KONTAKT GmbH, 1986 входящего в концерн CRC Industruies. Торговым партнером CRC Industries Europe n.v. с дистрибуторскими правами по распространению и поддержке продуктов KONTAKT CHEMIE на территории Республики Беларусь является производственно - торговое частное унитарное предприятие СПРИНКС, Минск.

http://www.mantech.co.za/KONTAKT/kc-02.HTM

тут сразу возникают два вопроса, какая цена? (в прайсе на указаном сайте нет даже намека на цену аерозолей) что из представленного используется для чистки утопленников в ультрозвуковых ваночках?
RoadAsker
GSM Гуру
GSM Гуру

Ответить с цитатой 

Пробовал я эти аэрозоли- чего го стоит Контакт 60, и то, масло потом удалять, да и не лучший он.
Вот фэри рекламируют, а я пользуюсь промышленной смывкой с активностью в 40 раз выше, но ее мало кто знает, и считать это рукоблудством......
Toshik
Знаток
Знаток

Ответить с цитатой 

Модератор - тема интересная и часто поднимаемая - предлагаю "закрепить".
Thomas
GSM Гуру
GSM Гуру

Ответить с цитатой 

Если на плате много BGA и аппарат замочен сильно - применяем WD-40 (продаётся в любом автомагазине). Распыляем на места, где может задерживаться влаг, оставляем на 10-20 минут, иногда греем.Он тесняет влагу из-под микрух. Затем в ваночка со спиртом (не забыв снять динамик и микрофон). Так подняли несколько аппаратов, которые другими способами не получалось. Для удаления окислов применяем CONTACTLEANER от CRAMOLIN. Под микроскопом видно, как окислы от него слезаю на глазах.
По поводу белгого налёта - это остатки флюса - на работу они не влияют, только не эстетично
andi
Профессионал
Профессионал

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

Вопрос к Fakelу что такое WD-40?
STELS
GSM Гуру
GSM Гуру

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

andi писал(а):
Вопрос к Fakelу что такое WD-40?

лучше задай этот вопрос авто-ремонтникам
Aleks
Знаток
Знаток

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

Wd-40 проникающая жидкая смазка
на подобие жидкий ключ
после нее плата как только что из магазина
kim a.
Специалист
Специалист

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

Я использую жидкость для чистки унитазов :D , Название забыл, но не суть в состав жидкости входит щавелевая кислота и соляная кислота плюс ПАВ, вымывает просто супер, ржавчину на глазах съедает, концентрация один колпачек на 300мл воды, а вообще я сторонник перепаять сильно залитые микрухи это надежно на 100%, на такой аппарат и гарантию не страшно давать.
ynilax
Новичок
Новичок

Ответить с цитатой 

Я использую для этих целей FLUX-OFF , аэрозоль разработанная специально для промывки печатных плат после пайки.Состав не указан но по действию это коктейль из спирта ацетона и тд.Растворяет пластмассу поэтому надо осторожно с корпусами ,во время работы с отмывкой убирать подальше корпуса и дисплеи так как брызги остаются навседа.Ну а производитель CRAMOLIN цена 15$.
Pol
GSM Гуру
GSM Гуру

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

Цитата:
Я использую для этих целей FLUX-OFF , аэрозоль разработанная специально для промывки печатных плат после пайки

После пайки а не воды.А для утопленника лучше degreiser этой же фирмы.
dct4
Знаток
Знаток

Ответить с цитатой 

Контакт WL из моего опыта одно из лучших средств для чистки телефонов,легко смывает окислы с платы и быстро испаряется.
dct4
Знаток
Знаток

Ответить с цитатой 

http://www.crceurope.com/csp/web/functdisp.csp?lng=3&country=ALL&brand=KOC
Vladislav
Профессионал
Профессионал

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

Thomas писал(а):
Если на плате много BGA и аппарат замочен сильно - применяем WD-40 (продаётся в любом автомагазине). Распыляем на места, где может задерживаться влаг, оставляем на 10-20 минут, иногда греем.Он тесняет влагу из-под микрух. Затем в ваночка со спиртом (не забыв снять динамик и микрофон).

Практически так и сделал.
Но есть один вопрос: как выгнать WD-40 из под микрух?
спиртом не получается, он очищает только поверхности.
Bolex
Профессионал
Профессионал

Ответить с цитатой 

Чтобы плату очистить мне кажется РСС лучше чем WL
Slav
Гость

Ответить с цитатой 

с вд40 хорошо получается - у неё очень высокая степень проникаемости, ведь всётаки аэрозоль, ржавчину съедает тока так,да и смазывает хорошо, У нас на работе была видеокамера Панас , год валялась - утопленник полный - абсолютно ни каких признаков жизни! - использовали вд40 и о чудо! это надо было видеть - камера заработала!
были и мобилы - если долго были с аккум, то приходилось дорожки восстанавливать ведь вд40 тока окислы съёдает , такчто сильно не обольщайтесь
ZArchi
Специалист
Специалист

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

А никто из вас не пробовал "смешной" вариант ВСЕГДА ПЕПСИ КОЛА ?
Ржать будете позже, сначала попробуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только надо 2 ванны!

Новичок

Номер ICQ
Ответить с цитатой 

Для удаления окислов и прочего лучше Спрайт будет. Эт чтобы стол не загромождать и в себя и в прибор.

Также нелохо использовать Cilit, и в хозмагах много средств содержащих щавелевую либо другую кислоту.

У меня оптимальный вариант WD 40, а потом дистилированной водой в УЗ отмыть и компрессором продуть.
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2